Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Миорского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Миорский районный социально-педагогический центр"
29.05.2023
Незабываемая дружеская встреча
Что любят дети? Игры, забавы, новые впечатления, дружеские встречи, интересные экскурсии, семейное общение и, конечно же, лето и праздники. В преддверии Международного дня защиты детей Миорский районный социально-педагогический центр организовал встречу замещающих семей Миорского и Верхнедвинского районов, попробовав соединить всё, что было бы интересно и детям, и их родителям.
Праздничная программа началась с экскурсии гостей в экологический визит-центр заказника «Ельня». Радушно встретил и «заразил» любовью к удивительной Ельне директор заказника Иван Иванович Борок. 
Гости познакомились с особенностями болота, узнали многое о местной флоре и фауне, послушали удивительные истории о фотоохоте и подсчете журавлей, о необычной росянке и краснокнижных исчезающих обитателях. Центр оборудован информационными стендами, игровыми терминалами, позволяющими разгадать загадки и собрать воедино цветы и ягоды растений. Здесь решили отказаться от чучел животных, поэтому все птицы - обитатели заказника сделаны из войлока, но выглядят очень реалистично.
И дети, и родители были настолько впечатлены экскурсией, что решили в следующий раз обязательно посетить само болото.
Далее была встреча замещающих семей  соседних районов и экскурсия в Миорское отделение Департамента охраны. Ребятам рассказали об истории создания и развития отделения, о повседневной работе сотрудников вневедомственной охраны, о задачах, которые они выполняют ежедневно, а также привели яркие примеры задержания преступников. Конечно же, не обошлось без знакомства со снаряжением и оружием, которое используют в повседневной работе сотрудники правопорядка. Увиденное и услышанное произвело и на девочек, и на мальчиков сильное впечатление. Каждый из желающих смог примерить бронежилет и каску, подержать в руках наручники, пистолет и автоматическое оружие.
Много эмоций было у детей и в тот момент, когда они пришли в спортивный зал, где тренируются сотрудники. На улице ребята посмотрели, как на служебном автомобиле работает сирена и «мигалки», посидели в салоне, покрутили руль – как «настоящие милиционеры». Никого не оставил равнодушным обученный пёс Барри, который выполнял команды, позволял детям себя гладить и производил впечатления доброго и ласкового, но превратился в настоящего бойца и участника группы захвата, когда происходило задержание «преступника».
Подобные экскурсии и знакомство с работой правоохранителей помогают не только поднять патриотический дух у детей, но и способствуют профилактике подростковой преступности. Не исключено, что кто-то из ребят в будущем пополнит ряды милиции, выбрав эту сложную, но очень
интересную профессию.
Далее все переместились в Восточный парк «Медведок». Миорские спасатели в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних» напомнили участникам встречи о правилах поведения на летних каникулах. А далее каждый нашёл занятие по интересам: были и душевные разговоры, и весёлые песни, и зажигательные танцы, и подвижные игры, и конкурсы с призами. А какой же отдых на природе без пикника! 
И дети, и взрослые наполнились новыми впечатлениями, приобрели новые знакомства, которые, возможно, перерастут в длительное дружеское общение.
Благодарим директора заказника «Ельня» И.И.Борка, сотрудников и начальника Миорского отделения Департамента охраны МВД  Республики Беларусь М.Ч.Прокопчика   за интересные и познавательные экскурсии. Выражаем благодарность директору социально-педагогического центра Верхнедвинского района Д.А. Максуль, специалистам, замещающим родителям за тёплые слова и памятные подарки. Надеемся, что подобные встречи станут доброй традицией.
Обратите внимание
Мы рады, что Вы зашли на наш сайт! Здесь Вы  найдёте информацию для педагогов, родителей, детей. Мы расскажем Вам о жизни учреждения, поделимся методическими разработками. Мы рады сотрудничеству в интересах детей!