С сентября 2018 года специалисты   ГУО  «Миорский районный социально-педагогический центр» проводят занятия по подготовке воспитанников из замещающих семей, обучающихся в 8-11 классах, к самостоятельной жизни «Основы жизненного самоопределения».  Целью программы является содействие в жизненном самоопределении воспитанников, снижение риска их социальной дезадаптации в ходе самостоятельного жизнеустройства в обществе.
        Программа курса включает в себя 5 образовательных модулей, которые направлены на формирование жизненной перспективы, системы знаний, умений и навыков, необходимых для реализации себя в качестве гражданина, профессионала, семьянина, осознании себя как творца собственной жизни.
Взаимодействие специалистов центра с воспитанниками строятся по алгоритму «проблемы и трудности» - «рефлексия» - «ориентирование и прогнозирование» - «опыт самостоятельного принятия решений».
        Занятия содержат и ознакомительный компонент (знакомство с нормативно-правовыми документами, правилами конструктивного общения, путями поиска необходимой информации), и нравственно-целевой (использование притч, мудрых изречений нравственной тематики, метод рефлексии), и  интерактивный компонент (ролевые игры, беседы, дискуссии).
Детям понравились и запомнились такие занятия, как диспут «Поговорим о смысле жизни», деловая игра «В мире профессий», профориентационное занятие «Выбор профессии – дело серьёзное».

31.10.2018  Клуб для старшеклассников «Основы жизненного самоопределения»






Обратите внимание

Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Миорского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Миорский районный социально-педагогический центр"
Мы рады, что Вы зашли на наш сайт! Здесь Вы  найдёте информацию для педагогов, родителей, детей. Мы расскажем Вам о жизни учреждения, поделимся методическими разработками. Мы рады сотрудничеству в интересах детей!