Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Миорского райисполкома

Государственное учреждение образования
"Миорский районный социально-педагогический центр"
Заседание  консультационного пункта

3 ноября на базе ГУО «Миорский районный социально-педагогический центр» прошло заседание консультационного пункта для вновь назначенных заместителей директоров по воспитательной работе учреждений образования «О координирующей роли заместителей директоров по воспитательной работе в вопросах по защите прав и законных интересов обучающихся». На заседании директор СПЦ В.В.Рымдёнок обратила внимание на нормативно – правовое обеспечение деятельности учреждений образования по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, деятельность советов профилактики в соответствии с методическими рекомендациями по организации деятельности совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, утверждёнными Министерством образования Республики Беларусь 31.08.2020 г.. Заведующий сектором профилактики семейного неблагополучия, социального сиротства Н.Ф.Сятковская  напомнила присутствующим об общих требованиях к организации работы по признанию несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении  в соответствии Положения о порядке признания детей находящимися в социально опасном положении, утвержденного  постановлением   Совета    Министров     Республики Беларусь  от  15.01.2019 г. № 22 (в редакции от 30.08.2021 № 493). Волынец А.Е., методист ГУ «Миорский районный учебно-методический кабинет», рассказала об организации работы с несовершеннолетними, с которыми проводится индивидуально профилактическая работа. Баньковская А.И., заведующий сектором  поддержки семей, принявших на воспитание   детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обратила внимание присутствующих на участие администрации, службы СППС, педагогов учреждений образования в единой региональной системе сопровождения замещающих семей.
Для использования в работе предложена методическая рассылка (нормативно – правовые  документы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, материалы по сопровождению замещающих семей, детей, находящихся в СОП, по организации деятельности совета профилактики, предупреждению насилия и жестокого обращения с детьми, профилактики суицидального поведения несовершеннолетних и др.).
03.11.2021
Обратите внимание
Мы рады, что Вы зашли на наш сайт! Здесь Вы  найдёте информацию для педагогов, родителей, детей. Мы расскажем Вам о жизни учреждения, поделимся методическими разработками. Мы рады сотрудничеству в интересах детей!